Ролевое манипулирование в политике

Об использовании политтехнологами приемов ролевого манипулирования в инфовойне. 

Главные тезисы ролевого менеджмента:

1. У человека множество социальных ролей: отец/мать, друг, сын/дочь, гражданин, сотрудник, бизнесмен, участник дорожного движения и так далее. Кроме этого человек может принадлежать какой-либо религиозной концессии (православный христианин, католик, мусульманин, буддист и т.д.), национальности ( русский, украинец, еврей, болгарин, грузин, азербайджанец и т.д.),или нации (американец, россиянин, украинец. француз и т.д.)

2. Роль – динамическая информационная система. Если метафорически, то роль – это аналог компьютерной программы, в которой заложена информация о том, как, когда и почему необходимо действовать человеку в данной роли. Попадая под влияние ролевой программы, человек начинает действовать согласно тому, что записано в этой программе.

Поднимите ли вы руку или оружие против другого человека?

— Если напротив тебя «Брат» (по крови, по генам, по истории, по вере), то стрелять нельзя. Если этот же человек одновременно является «Военнослужащим недружественной страны» – стрелять можно. Ведь ты защищаешь Родину.
— Если напротив тебя «Человек, имеющий другие, противоположные твоим взгляды» на мир, будущее и то, как должны жить люди, стрелять нельзя. Если это «Человек, идеология которого опасна» для твоего существования (например, фашист), то стрелять можно.
— Если напротив тебя «Журналист», то стрелять или избивать его нельзя. Он делает свою работу. Если напротив тебя «Провокатор» и «Лгун» вражеских СМИ, то стрелять и избивать можно. Ты защищаешь умы своих граждан от чужого информационного влияния.
— Если напротив тебя «Врач, который спасает жизни людям», то стрелять в представителя самой гуманной профессии нельзя. Если напротив тебя «Тот, кто спасает жизнь твоему врагу, чтобы он убил тебя», когда встанет на ноги, то стрелять можно. Ты защищаешь себя и свою семью от будущих проблем.

Главное правило ролевого манипулирования:
Для того чтобы человек сделал то, что нужно манипулирующему необходимо перевести его в ту рольнаходясь в которой он примет нужное манипулирующему решение.

На уровне стран таким ролевым манипулированием занимаются политтехнологи.

Чтобы включить нужные роли, необходимо 
— приписать предполагаемому противнику роль, которая вызовет бурю протеста  и возмущений жителей страны.
— подтвердить справедливость навязанного ярлыка какими-либо реальными, подобранными или инсценированными фактами.
— показать картинки страшного будущего, которое возможно, если не предпринять меры.
— при этом людям, которые встанут под нужные манипулирующему знамена приписать роли, в которых любой человек увидит благородные мотивы

И тогда одни и те же люди по разные стороны конфликта сразу превращаются в
— «Членов бандформированиями», «Фашистов», «Отморозков», «Убийц» и так далее
либо
— «Миротворцев», «Защитников Родины», «Борцов за справедливость», «Освободителей», «Героев» и т.д.

Все. Дело сделано. Народ идет на народ. Брат убивает брата. 

Несколько советов:

Совет 1:
Прежде чем поднять руку на другого Человека, прежде чем принять решение о своих действиях, подумайте,
— На сколько эти действия адекватны ситуации и не стали ли вы жертвой тотальной пропаганды и информационной войны.
— На каком уровне «захватили» ваш ум? Что выбранная или навязанная вам роль заставляет вас делать? Это то, что хотите именно вы?
— Это ваше решение, или вы уже находитесь в неком энергетическом потоке с такими же как вы, чувствуете себя спасителем всех и всего и уже не выбираете методы и реакции, потому что все стало, наконец, понятным. Вот черные! Вот белые! И надо просто стрелять….. Или бежать, или впадать в истерику, или сдаваться, или умирать от сердечного приступа и чувства беспомощности.

Совет 2. 
Когда вы смотрите аналитические передачи, ток-шоу или выступления на митингах, прислушивайтесь к тем ярлыкам, которыми награждают представителей противоположного мнения. Если они сыплются как из рога изобилия, то будьте осторожны. Ярлыки – это инструмент манипулирования вашим разумом, чтобы склонить вас к нужному мнению и, главное, действиям.

Совет 3. 
Чтобы выйти из-под влияния деструктивных программ, усилием воли переведите себя в другие роли, которые никак не могут быть затронуты ситуацией. Выключите телевизор, отключите социальные сети. Уберите в квартире. Поиграйте с ребенком. Сходите в театр или кинотеатр….. Когда вы поймете, что энергия деструктивной для вас роли ушла – проанализируйте ситуацию со стороны, как режиссер своей собственной жизни. И только тогда принимайте решение.

Совет 4. 
Не верьте всему, что говорят представители СМИ. Проверяйте, по возможности все, что говорят. Слушайте аргументы разных сторон. Делайте собственные выводы. И только тогда принимайте решение что и как делать.

Совет 5. 
Люди принимают решение исходя из своих ценностей. Прежде чем сделать что-то радикальное подумайте, реальна ли угроза  вашимценностям.
 

 

Leave a Reply