Что делать, если отчаяние парализует

Бывает так, что человек попадает в травмирующую ситуацию, которая захватывает его полностью. Эту ситуацию он не может решить сразу и в ней ему приходится провести некоторое время. Эта ситуация нарушает все планы, разрушает привычную жизни и приводит в отчаяние.

Вот несколько советов, которые могут помочь в такой период. Некоторые из них можно применить в любой из стрессовых ситуаций, другие только в определенных. Но само знакомство с ними уже облегчает состояние. Итак …

Совет 1. Сдерживаться и быть Героем в тяжелые кризисные моменты очень трудно. Огромные усилия уходят на то, чтобы удержать себя и свои эмоции и свою боль в рамках. Это чревато психосоматикой. Что делать?

Периодически делайте «сброс состояния».

Если, например, хочется плакать… Даете себе задание рыдать … Со всей силой и отчаянием… не сдерживаясь … НО … целых 10 минут. И начинаете!

Первые минуты все горе и боль выливаются наружу… Но вы  их не сдерживаете… Плачьте!

Через 5-7 мину рыдания чаще всего становятся слабее. В голову начинают приходить мысли об обычных делах.. Но вы их гоните и стараетесь рыдать еще сильнее, вспоминая все-все-все….

Через 8-9 мину рыдать уже не хочется (по опыту многих, кто пробовал эту методику). Но вы же с собой договорились, что отдаетесь чувствам на все 10 минут… Вот и отдайтесь!

Через 10 мину можно приступать к обычным делам. Чаще всего это получается вполне спокойно и переживания отпускают и не мучают вполне приемлемый отрезок времени.

Совет 2. Если ситуация действительно не имеет рационального решения и скорее всего зависает навсегда, то учитесь с ней жить. Как?

  • Если вас мучает чувство вины и вы не знаете, сделали ли вы все возможное или нет, то желательно перестать себя казнить и передвинуть «казнь» на время своего ухода из жизни. Например, сказать себе «Возможно, я виноват(а). А может быть и нет. Я сделал(а) все, что от меня зависит. Пусть меня судит Бог, когда я буду уходить из жизни. Сейчас я не могу больше мучиться вопросом о том, прав(а) я или нет, могл(а) я что-то сделать или нет…..
  • Хорошо бы еще сделать ритуал завершения прошлого и перехода в реальность настоящего. То есть все сожаления прошлого и все возможности и невозможности, все мысли связанные с анализом того, что можно было сделать и как можно было не допустить ситуацию просто «хороним»…. Отрезаем… выкидываем…. Надо поставить точку под тем, что было и начать жить в том, что есть сейчас, как будто так было всегда. Сожаления, обиды, самоедство, обвинения себя – убивают. Можно написать все на листке бумаги и сжечь. Можно реально похоронит листок со всеми вашими самоедскими мыслями. Можно придумать ритуал, который подойдет именно вам. Главное, что после этого у вас появилось ощущение, что есть только настоящее и с ним надо работать.

Совет 3. Научитесь жить в «здесь и сейчас». Переходите на несколько часов в роли, не связанные с травмирующей ситуацией. Не должно быть обвинений и сожалений. Вы делаете все возможное и невозможное в другое время и в тех ролях, которых травмирующая ситуация касается. Те пару часов, которые вы проводите в других ролях, должны быть спокойными или, даже, веселыми. Осуждать себя за это нельзя. Просто проведите пару часов в параллельном с травмирующей ситуацией мире.

Совет 4. Важно взять и выполнить крупную мечту или желание. Даже если на это не хватает денег или времени. Или на вас висит сильнейшая ответственность за что-то или кого-то.

Вам нужно, просто необходимо пополнить запасы энергии. Перезагрузиться.  Лучше уехать недели на две-три туда, где вы погрузитесь в переживание нового мира с головой и получите огромное удовольствие от приключения, отключившись полностью от реальности вашего мира и вашей ситуации. Вернетесь вы, скорее всего, с запасом энергии, новым взглядом и новыми решениями.

Есть и другие советы и технологии. Но о них в других статьях.

Держитесь! Все проходит. И это пройдет!
 

 

____

Впервые статья опубликована 30.07.2014 на сайте проекта Restart of Life

Если вам интересна тема «Перезагрузка жизни«, которой посвящен этот сайт, то познакомиться с проектом можно перейдя на главную страницу сайта или просмотрев 6-минутное презентационное видео на этой странице вверху справа.

Если

  • у вас появились вопросы по теме статьи
  • вы хотите связаться со мной лично,
  • заказать 30-минутную бесплатную консультацию по скайпу или коучинг 

пишите мне по адресу restartoflife@mail.ru  

Leave a Reply